- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
সৌরজগতে মিলল আরও এক ‘পৃথিবী’। আকাশগঙ্গা ছায়াপথ থেকে তার অবস্থান ৮৬ আলোকবর্ষ দূরে। পৃথিবীর সঙ্গে তার সাদৃশ্য রয়েছে আবহাওয়া থেকে শুরু করে নানা বিষয়ে।
এমনটা এর আগে দেখা গিয়েছে বৃহস্পতির উপগ্রহে। তবে এবার তাকে কঠিন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিতে পারে ‘এলপি ৭৯১-১৮ডি’ নামের এই নতুন গ্রহ। গবেষণামূলক এই অভিযানের বিশদ বৃত্তান্ত প্রকাশিত হয়েছে ‘নেচার’ জার্নালে (The Nature Journal)।
এই গবেষণা অভিযানের অন্যতম সদস্য, জর্ন বেন্নকে জানিয়েছেন, ‘‘টেলিস্কোপ অনুযায়ী যা বোঝা যাচ্ছে, তা হল-গ্রহটির কোনও একটি দিক সারাক্ষণ কোনও নক্ষত্রের মুখোমুখি থাকছে। সেই প্রান্তে স্বাভাবিকভাবেই প্রচণ্ড তাপের দরুন তরলজাতীয় কিছুর অস্তিত্ব থাকা বিরল।” একই সৌরজগতে আরও দু’টি গ্রহের সন্ধান মিলেছে, যেখানে পৃথিবীর মতো বৈশিষ্ট্যগুলি রয়েছে।
- Advertisement -