মহাকাশে চীনের স্পেস স্টেশনের তিয়ানহে মডিউলে ৯০ দিন অবস্থান করেন নভোচারী নি হাইসেং, লিউ বোমিং ও ত্যাং হনবো। এর মধ্য দিয়ে মহাকাশে নভোচারীদের নিয়ে দেশটির সবচেয়ে দীর্ঘ সময়ের অভিযান শেষ হলো।
সংবাদমাধ্যম বিবিসির খবরে বলা হয়, চীনা নভোচারী নি হাইসেং, লিউ বোমিং ও ত্যাং হনবো মহাকাশে চীনের স্পেস স্টেশনের তিয়ানহে মডিউলে ৯০ দিন অবস্থান করছেন। গতকাল তাঁরা সেখান থেকে শেনঝউ–১২ মহাকাশযানে করে পৃথিবীর উদ্দেশে রওনা দেন।
এর আগে গত ১৭ জুন ওই তিন নভোচারী পৃথিবী ছাড়েন।সেখানে তাঁরা নানা পরীক্ষা–নিরীক্ষা চালান। চীনা সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইমস জানায়, গত ৯০ দিনে নভোচারীরা মহাকাশে চালানো নানা পরীক্ষার তথ্য–উপাত্ত পৃথিবীতে পাঠিয়েছেন। এ ছাড়া অভিযানের অংশ হিসেবে মহাকাশে ঘণ্টাব্যাপী হেঁটেছেন তাঁরা।
এদিকে চীনের এই অভিযানকে মহাকাশে দেশটির আরেকটি সফলতার উদারণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। কয়েক বছর ধরে মহাকাশ গবেষণায় বেশ অগ্রগতি হয়েছে দেশটির। ২০১৯ সালে বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে চাঁদে মানুষবিহীন রোভার পাঠায় চীন।