Saturday, June 10, 2023
Bangla NewsকলকাতাNCRB Report on Kolkata: নারী নিরাপত্তায় দেশের সবচেয়ে সুরক্ষিত শহর? কেন্দ্রীয় তথ্যে...

NCRB Report on Kolkata: নারী নিরাপত্তায় দেশের সবচেয়ে সুরক্ষিত শহর? কেন্দ্রীয় তথ্যে গর্বিত হবে কলকাতাবাসী

- Advertisement -
- Advertisement -

কলকাতা: ন্যাশানাল ক্রাইম রেকর্ড ব্যুরোর (NCRB) পরিসংখ্যান রাজ্য, বিশেষত কলকাতাবাসীর কাছে বিরাট স্বস্তির খবর নিয়ে এল। রিপোর্টে বলা হয়েছে, গত তিন বছরে নিয়মিতহারে অপরাধের সংখ্যা কমেছে পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় (NCRB Report on Kolkata)। এমনকি, নারীদের বিরুদ্ধে অপরাধের ক্ষেত্রেও নিরাপদ শহর কলকাতা। যেখানে দেশের অন্যান্য বহু শহরে ২০১৮ সাল থেকে ২০২০ পর্যন্ত অপরাধের সংখ্যা ক্রমান্বয়ে বেড়েছে, সেখানে কলকাতার ক্ষেত্রে এই সংখ্যা কমে গিয়েছে বিপুলভাবে।

গত বছর NCRB-র রিপোর্টে এই রাজ্যের তথ্য প্রকাশিত হয়নি। কিন্তু এ বছর প্রকাশ হতেই তা রীতিমতো স্বস্তি দিল রাজ্য সরকারকেও। এনসিআরবি গত এক বছরের অপরাধের একটি পরিসংখ্যান প্রকাশ করেছে। ‘ক্রাইম ইন ইন্ডিয়া-২০২০’ শীর্ষক সেই রিপোর্টে অনুযায়ী, মোট অপরাধের সংখ্যার হার ভারতের অন্যান্য মেট্রো শহরগুলিতে যেখানে অনেকটাই বেশি, সেখানে কলকাতা সেই তুলনায় অনেকটাই কম।

পরিসংখ্যান বলছে, ২০২০ সালে কলকাতায় মোট অপরাধের হার ছিল ১২৯.৫। অথচ চেন্নাইয়ে অপরাধের হার ১৯৩৭.১, দেশের রাজধানী দিল্লিতে ১৬০৮.৬, বিজেপি শাসিত গুজরাতের আমদাবাদে ১৩০০, বেঙ্গালুরুতে ৪০১.৯ এবং মুম্বইয়ে ৩১৮.৬। ৮ লাখি গাড়ি, আর বাড়ি? ভবানীপুরের CPIM প্রার্থীর সম্পত্তি কত জানেন?

শুধু তাই নয়, পাশাপাশি, গত দু’বছরের তুলনাতেও সামগ্রিক ভাবে কলকাতায় নথিভুক্ত অপরাধের সংখ্যাও অনেকটাই কমে গিয়েছে। ২০১৮ সালে কলকাতায় অপরাধের সংখ্যা যেখানে ছিল ১৯,৬৮২। ২০১৯-এ সেই সংখ্যা কমে হয়েছিল এসেছিল ১৭,৩২৪টিতে। আর ২০২০ সালে বাংলার রাজধানীতে মোট অপরাধের সংখ্যা অনেকটাই কমে এসে দাঁড়িয়েছে ১৫,৫১৭ টিতে।

পাশাপাশি তুলনা করলে দেশের বাণিজ্যিক রাজধানী মুম্বইয়ে গত এক বছরে অপরাধ নথিভূক্ত সংখ্যা ছিল ৫০,১৫৮, দেশের রাজধানী দিল্লিতে সেই সংখ্যাটা রীতিমতো চমকে ওঠার মতো। দিল্লিতে গত এক বছরে নথিভূক্ত অপরাধ ২,৪৫,৮৪৪টি। পিছিয়ে নেই চেন্নাইও। সেখানে গত এক বছরে নথিভুক্ত অপরাধের সংখ্যা ৮৮,৩৮৮।

নরেন্দ্র মোদির রাজ্য গুজরাতের রাজধানী আমদাবাদে নথিভুক্ত অপরাধের সংখ্যাও নেহাত কম নয়-৬১,৩৯৫চি। তথ্য এবং পরিসংখ্যান আরও এক চমকপ্রদ তথ্য বলছে। মেয়েদের বিরুদ্ধে হওয়া নারীঘটিত অপরাধের সংখ্যার নিরিখেও দিল্লি, মুম্বই, বেঙ্গালুরুর থেকে অনেক নিরাপদ শহর হিসেবে রয়েছে কলকাতার নাম। গত এক বছরে কলকাতায় যেখানে মহিলাদের বিরুদ্ধে হওয়া অপরাধের সংখ্যা ২,০০১, সেখানে বেঙ্গালুরুতে ২,৭৩০, দেশের রাজধানী দিল্লিতে ৯,৭৮২।

- Advertisement -

কলকাতা নিউজ ২৪ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন কলকাতা নিউজ ২৪ বাংলার ওয়েবসাইটে।

Sponsored Content

spot_img

Most Read News

Related News

কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা

আজ, রবিবার বিকেলের দিকে ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায়। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া...

আজ আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন, কোথায়, কতদিন চলবে, রইল সব খুঁটিনাটি

Kolkata International Book Fair: আজ দুপুর ২ টো থেকে শুরু হতে চলেছে ৪৬ তম কলকাতা আন্তর্জাতিক বই মেলা।...

সিনেমা প্রেমীদের জন্য সুখবর! ডিসেম্বরেই কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব

বছরের শেষেই অনুষ্ঠিত হতে চলেছে ২৮-তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব (Kolkata International Film Festival)। চলতি বছরে ১৫ ডিসেম্বর...

পুজোর আগেই আরও ৯২৩ জনকে চাকরির নির্দেশ দিলেন বিচারপতি

গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি বিভাগে বেআইনি ভাবে চাকরি পাওয়া প্রার্থীদের আগেই বরখাস্ত করা হয়েছিল। পুজোর আগেই ওই শূন্যপদে নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি। বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। বুধবার...