Durga Puja 2021: আজ বিজয়া দশমী, বনেদি বাড়ি থেকে মণ্ডপে মণ্ডপে চলছে সিঁদুর খেলা

39

আজ বিজয়া দশমী (Vjaya Dashami)। মর্ত্যবাসীকে কাঁদিয়ে আজই কৈলাশে ফিরে যাওয়ার দিন উমার। ঘরের মেয়ে উমার বিদায়ে মন ভারাক্রান্ত বাঙালির। ভাঙা মনেই দুর্গাকে (Durga Puja) সিদূঁরে বরণ করে, মিষ্টি মুখ করিয়ে বিদায় করার পালা। বনেদি বাড়়ি ও বহু বারোয়ারি পুজো মণ্ডপে দশমীর সকাল থেকেই শুরু হয়ে গিয়েছে সিদূঁর খেলা।

বিজয়া দশমীর দিনই কেন হয় এই সিঁদুর খেলা? তা নিয়ে নানা মত। কথিত রয়েছে, স্বামী ও পরিবারের মঙ্গলকামনায় একে অপরের সিথিতে সিঁদুর পরিয়ে খেলায় মাতেন বিবাহিত মহিলারা। আর দেবী দুর্গা বিবাহিত, ফলে তাঁকে সিঁদুর লাগিয়ে, মিষ্টি মুখ করিয়ে সংসারের ভালো চেয়ে কৈলাসের পথে বিদায় জানানোই বাঙালি রেওয়াজ।

আবার, ভবিষ্য পুরাণ অনুযায়ী সিঁদুর ব্রহ্মের প্রতীক। মনে করা হয় ব্রহ্ম সমস্ত দুঃখ কষ্ট দূর করে সুখের সঞ্চার করেন। তাই বিবাহিত মহিলারা একে অপরকে সিঁথিতে সিঁদুর পরিয়ে ব্রহ্মের সামনে স্বামী ও ও পরিবারের মঙ্গল কামনা করেন।সিদুঁর খেলার পাশাপাশি চলছে ধুনুচি নাচও। এছাড়া বিজয়া উপলক্ষে বিভিন্ন নাম করা মিষ্টির দোকানের সামনেও ভিড় নজরকাড়া।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here